Отмена ЕНВД - что делать с онлайн кассой?

14.10.2020
Касса Плюс Онлайн Главный

На дворе уже середина октября, и похоже, отмена ЕНВД стала из страшилки для предпринимателей вполне вероятным событием, которое случится скоро. С 1 января 2021 года режим ЕНВД будет отменен, а налогоплательщики будут вынуждены перейти на иные системы налогообложения. В личном кабинете ФНС у таких налогоплательщиков уже высвечивается предупреждение о необходимости подать заявление с выбранной СНО. Если такой предприниматель пропустит сроки подачи заявления, его автоматически посадят на общую систему налогообложения (ОСНО). Она характеризуется сложным учетом и значительным увеличением налоговой нагрузки.


Как работать на кассе онлайн после отмены ЕНВД?

При регистрации онлайн-кассы в ней регистрируются все системы налогообложения, при которых она используется. В дальнейшем СНО отображается в каждом чеке. После того, как налогоплательщик сменит ЕНВД на другой подходящий налоговый режим, кассу необходимо перерегистрировать.


Придется ли идти в налоговую инспекцию при смене ЕНВД на кассе?

Нет, перерегистрацию на кассе в этом случае можно сделать без посещения налоговой инспекции. Электронная подпись и доступ в личный кабинет ФНС тоже не нужны. В карточке регистрации ККТ нет информации о том, на какую систему налогообложения зарегистрирована касса. Эти данные есть только в самом кассовом аппарате.


Нужно ли менять фискальный накопитель при смене ЕНВД на онлайн-кассе?

Фискальный накопитель на кассе менять придется только в одном варианте: ранее был установлен накопитель на 36 месяцев, а теперь пользователь будет применять ОСН и продавать товары. Во всех других случаях замена фискального накопителя не нужна.


Как долго происходит процедура смены ЕНВД на другую на ККТ?

Чтобы сменить систему налогообложения в кассовом аппарате, лучше всего обратиться в сервисный центр. В этом случае не придется изучать инструкции, нюансы, незнание которых может привести к блокировке фискального накопителя (касса превратится в кирпич), а перерегистрация займет не больше 15 минут.


Можно ли сменить ЕНВД на кассе удаленно (с помощью специалиста ЦТО)?

Если это фискальный регистратор (например, кассы АТОЛ, Штрих, Ритейл + компьютер). Если это Меркурий или Атол-90ф, и есть возможность подключить ее кабелем к компьютеру. Если это "Эвотор" и у него стоит платное приложение "Удаленный доступ". В других случаях  привозим кассу в сервисный центр ККТ или вызываем специалиста на адрес.


Сколько стоит смена ЕНВД на онлайн-ККТ?

Смена ЕНВД на кассе стоит 500 рублей в ЦТО. В случае, если касс, на которых нужно сменить ЕНВД, несколько (2 и больше), то мы предоставим скидку в 50%. То есть смена ЕНВД на 2‑х кассах обойдется в те же 500 рублей, на 3‑х - в 750 и так далее. Можно скооперироваться с соседями по рынку или ТЦ и прийти одновременно  количество юридических лиц не играет роли.


Смена в ЕНВД с вызовом специалиста стоит 2000 рублей. Если касс несколько в одном месте  также действует система лояльности (2000 за 2 кассы, 2250 за 3 кассы и так далее).

Если Вы  наш клиент, и заключен договор технической поддержки, то смена ЕНВД на ККТ будет бесплатной (в рамках работ технической поддержки), независимо от того, удаленные ли это работы или выезд на торговую точку.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв