Реквизиты для агента в кассовом чеке - турфирмам и не только

22.04.2020
Касса Плюс Онлайн Главный

Турфирмы, как и другие организации, оказывающие агентские услуги, должны указывать в чеке дополнительные реквизиты.

В первую очередь, в кассе при регистрации в ФНС ставится тег 1057 (признак агента) где номер бита 6 (из таблицы ФФД) – значение АГЕНТ. В личном кабинете ФНС при регистрации кассы онлайн такой отдельной строки "АГЕНТ" (на сегодняшний момент) нет, поэтому по карточке регистрации, понять агент ли пользователь – невозможно. Есть строки "Банковский агент/субагент" и "Платежный агент/субагент", но они нам не подходят. 

Турагентство -  это не платежный и не банковский агент. 

У платежных агентов обязателен спецсчет, и они находятся в Реестре Росинформмониторинга. Вас нет в этом реестре? Значит, вы - обычный агент. 

Платежный агент – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Банковский агент оказывает по условиям агентского договора ограниченное количество банковских операций. 

   Эти агенты должны указывать множество тегов: адрес оператора перевода (тег 1005),  ИНН оператора перевода (тег 1016), наименование оператора перевода (тег 1026),телефон поставщика (1171) телефон платежного агента"(тег 1073),  телефон оператора по приему платежей (тег 1074) - они включаются в состав реквизита "данные агента" (тег 1223). (см текст Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018).

Обычным агентам столько реквизитов указывать не нужно. 

В сумму, полученную от покупателя, входят денежные средства, которые принимает турфирма как агент и из которых впоследствии удерживает свое вознаграждение, а остальную часть денежных средств турфирма перечисляет туроператору. Кроме этого, турфирма оказывает от своего имени информационно-консультационные услуги, услуги визовой поддержки, услуги перевода.

 В соответствии с письмами Минфина 15.06.2018 N 03-01-15/41171, N 03-01-15/41174  необходимо указывать  признак агента (поверенный, комиссионер или агент); данные поставщика (его наименование); ИНН поставщика. 

Обязательные реквизиты для турфирмы

При регистрации кассы: Тег 1057 (указываем АГЕНТ).
Пробивая чек: указываем к каждому предмету расчета тег 1222 (в знак того, что именно этот товар/услуга относится к агентской схеме), тег 1225 (название поставщика по этой агентской схеме), тег 1226 (ИНН поставщика по этой агентской схеме). И так для каждого товара/услуги.

Помимо товаров и услуг, реализованных по агентской схеме, агенты могут продавать и собственные товары и услуги. Для такой номенклатуры в чеке не указываются теги 1222, 1225, 1226. 

Комментарии

"В личном кабинете ФНС при регистрации кассы онлайн такой отдельной строки "АГЕНТ" (на сегодняшний момент) нет. Есть строки "Банковский агент/субагент" и "Платежный агент/субагент", но они нам не подходят. "
- так как же тогда нам регистрироваться как АГЕНТ если нет такой строки?
Написать отзыв