Карантин! Что делать с кассой онлайн?

01.04.2020
Касса Плюс Онлайн

Введение режима самоизоляции на территории Российской Федерации усложнило работу розничной торговли. Один за одним выходят Постановления Правительства, ограничивающие или запрещающие торговлю и оказание услуг во многих сферах деятельности. Некоторые торговые центры, бизнес-центры, рынки закрыты и опечатаны, а у владельцев бизнеса нет возможности продолжать торговлю дистанционным способом.

Возникает вопрос: что делать на самоизоляции с кассой онлайн, если магазин закрыт?

1. Вы собираетесь продолжать работать после возвращения к обычному ритму жизни.

В этом случае кассу с учета снимать не нужно. Она не передает чеки в ФНС, ФНС видит что торговля не ведется, по завершению режима самоизоляции включите кассовый аппарат и продолжайте работать. Имейте ввиду, что во время остановки торговли, фискальный накопитель в кассе онлайн продолжает отсчитывать дни до блокировки. То есть, если в кассе нужно будет менять накопитель в мае - его придётся поменять в мае, даже если в апреле касса не пробила ни одного чека.

2. Вы собираетесь перевести торговлю на дистанционную и отдать кассу своему курьеру для оплаты заказов. 

В этом случае кассовый аппарат нужно перерегистрировать, указав в месте установки "выездная". Для выездной торговли подойдут кассы с аккумулятором: Меркурий-185Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-115Ф, Эвотор 5, Агат-1Ф, Кассатка, АТОЛ-90Ф, MS-POS, а также мобильные фискальные регистраторы, в которые можно установить аккумулятор и подключить к ПО на планшете - например, АТОЛ-11Ф.

3. Вы работаете с оплатой в интернет-магазине. 

Некоторые аппараты можно подключить к интернет-магазину - нужно обязательно уточнить возможность интеграции уже имеющейся кассы с сайтом и его CMS-системой. В этом случае касса перерегистрируется на адрес домена интернет-магазина и подключается к CMS.

3. Продолжают поступать платежи от физических лиц по безналу - бухгалтеру нужно пробивать чеки.

 Кассу можно подключить к домашнему компьютеру бухгалтера или работать через удаленный доступ. Чеки отправлять покупателям на email с помощью оператора фискальных данных.

4. Вы закрываетесь. 

В этом случае кассовый аппарат необходимо снять с учета, закрыв архив фискального накопителя и передав отчет в ФНС. Передать отчет о закрытии архива лучше всего сейчас с помощью ЭЦП, чтобы исключить поход в налоговую инспекцию. Работать на снятом с учете кассовом аппарате будет нельзя, для возобновления торговли нужно будет поставить новый фискальный накопитель, заново подключиться к ОФД и поставить кассу на учет в ФНС с новым регистрационным номером.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв